Lista vincitori dal 1975

Nel corso della sua storia, a partire dal 1975, la Fondazione Enrica Amiotti ha erogato premi a poco meno di un centinaio di insegnanti ed alunni delle Scuole Elementari (oggi Primarie) Statali, nonché – in alcuni casi – ad autori di opere divulgative inedite per il primo ciclo della scuola dell’obbligo.

La cadenza dei bandi era originariamente triennale, ma è stata di fatto trasformata in annuale dalla metà degli anni ’80.

Il Consiglio di Amministrazione della Fondazione in più occasioni ha auspicato una più forte collaborazione da parte dei Provveditorati (oggi CSA) per la diffusione dei bandi, essenziale affinchè i Dirigenti Scolastici possano segnalare le candidature ai premi, sia per le insegnanti che per gli alunni. Grazie ai dirigenti territoriali che hanno in passato contribuito e vorranno per il futuro contribuire all’attuazione degli scopi della Fondazione.

A partire dal dicembre 2006 è stato aperto il sito Internet fondazioneamiotti.org ed il nuovo bando della Fondazione è stato inviato per posta elettronica non solo a tutti i CSA italiani ed alle Direzioni Regionali del Ministero della Pubblica Istruzione, ma anche a tutte le Scuole Primarie Statali.

Ecco una lista (provvisoriamente incompleta) dei vincitori dei premi banditi dalla Fondazione.

Vorremmo riprendere i contatti con le maestre (o i loro figli) e gli alunni premiati nel corso del tempo Inviateci qui un vostro recapito telefonico e possibilmente una e-mail: vi terremo informati delle nostre iniziative e saremo felici di ascoltare i vostri commenti e suggerimenti per le nostre attività future.

Bando per Concorso “Premi per gli alunni delle scuole elementari statali per atti di rilevante valore morale”

Anno° Vincitori Scuole Provincia Ammontare
1981 Francesca Ceciliani S.E. Ada Negri, Pavia PV L. 300.000
1981 Stefania Granata S.E. Ada Negri, Pavia PV L. 300.000
1981 Caterina Proverbio S.E. C. Battisti, Tradate VA L. 300.000
1988 Sonia Cotta Ramusino S.E. Gambolò PV
1991 Classe 5F S.E. G.Vidari, Vigevano PV L. 700.000
1991 Classe 5E S.E. G.Vidari, Vigevano PV L. 700.000
2002 Alessia Ciccone D.D. R. Carrieri, Taranto TA € 1.000
2003 Sara El Moustanjid * S.M.E.M. Cerrina € 1.000

* Alla memoria

Nota: I concorsi a premi per alunni della Scuole Elementari Statali sono stati banditi con buona continuità dalla costituzione della Fondazione Enrica Amiotti fino al 2003, ma il più delle volte non sono stati assegnati per mancanza di segnalazioni da parte dei Provveditorati.

Bando per Concorso “Opera inedita di divulgazione scientifica per la Scuola Elementare”

Anno Vincitori Titolo dell’opera Provincia Ammontare
1996 — Non assegnato — (L.15.000.000)
1997 Adriana Sartore Disegni Periodici L. 10.000.000
1997 Domenico Buscaglia Il racconto di Fiore e Ape L. 2.500.000
1997 Lucia Coppola Il prato racconta L. 2.500.000

Bando per Concorso “Premi per le insegnanti delle scuole elementari statali per segnalati meriti didattici”

Bando Vincitori – Insegnanti Scuole Prov. Premio
1980 M.a Angelina Mella IV Circolo Didattico Pavia PV L 600.000
1980 M.a Liana Moroni S.E.S. Samarate Verghera VA L 600.000
1980 M.a Giuliana Verga IV Circolo Didattico Pavia CO L 600.000
1986 M.a Gabriella de Julio D.D. Via Crocefisso Milano MI L 1.000.000
1986 M.a Anna Flamminio D.D. 1°Circ. Mariano Com. CO L 1.000.000
1986 M.a Antonella Guidi D.D. 1°Circ. Cantù CO L 1.000.000
1986 M.a Maria Martignoni D.D. Albizzate VA L 1.000.000
1986 M.a Mariateresa Mottini * D.D. Gambolò PV L 1.000.000
1987 M.a Teresa Nai D.D. Gambolò PV L 1.200.000
1987 M.a Sandra Pandolfi * Provv. Bergamo BG L 1.200.000
1987 M.a M.Grazia Petter Borsò C.D. Via Salerno, Milano MI L 1.200.000
1988 M.a Angelina D’Arcangelo D.D. Cologno Monzese MI L 1.200.000
1988 M.a Cristina Di Chirico D.D. Via dei Narcisi, Milano? MI L 1.200.000
1988 M.a Irma Tresoldi D.D. Gessate MI L 1.200.000
1988 M.a Rosaria Ferrari & Anna Garbolo (collab.) n.d. n.d. L 1.200.000
1988 M.a Loredana Locatelli & Anna Garbolo (collab.) n.d. n.d. L 1.200.000
1990 M.a Luigina Carabelli D.D.S. Gambolò PV L 2.000.000
1990 M.a Adelma V. Iarrera D.D. Vigevano PV L 2.000.000
1990 M.a Giuliana Schieppati S.S.E. V. Val d’Intelvi Milano MI L 2.000.000
1995 M.a Rosa Arezzi D.D. 1° C. Gela CL L 3.000.000 #
1995 M.a Clara Santoni * D.D. 1° C. Riva del Garda TN L 3.000.000 #
1995 M.e Luisella Cagliani, Ro-salba Gilberti, Licia Gioia, Ottilia Gottardi, Gelsomina Landolfi, Adriana Mandelli S.E. Pessano con Bornago MI L.6.000.000 #
1996 M.a Maria Luisa Russo D.D. 2° C. Oria BR L 3.000.000
1996 M.e Giulia Albani, Anna Camozzi, Rita Cogliati, Luisa Frigerio, Sonia Perego, Maria Sormani S.E. Merate – Novate LC L 6.000.000
1997 M.a Antonella de Giorgi * S.E.S. G. Perotti, Torino TO L 3.000.000
1997 M.e. S.E. Sartirana S.E.S. Sartirana PV L 3.000.000
1999 M.a Teresa Iaccarino D.D. Bacoli, Napoli NA L 3.000.000
1999 M.a Maria Ernesta Pisoni C.D. Einaudi-Pascoli.. Milano MI L 3.000.000
1999 M.e V.Moro e A.Pollini D.D. Mortara PV L 3.000.000
1999 M.e. S.E. Sartirana D.D. Merate LC L 3.000.000
2000 M.a Ernestina Aldrovandi * C.D. 1° Ciampino, Roma RM L 3.000.000
2000 M.a Rosetta A. Arezzi D.D. 1° Gela CS L 3.000.000
2000 M.a Mariagrazia Patelli I.C. V.le Europa, Gessate MI L 3.000.000
2000 M.e S.E. Sartirana D.D. Merate LC L 3.000.000
2000 M.e. S.E. Pagnano-Merate S.E. Pagnano-Merate LC L.3.000.000
2001 M.e dell’I.C. Val Nervia I.C. Val Nervia, Camporosso IM L 3.000.000
2001 M.a Gabriella Torricella I.C. Fiorenzuola D’Arda PC L 3.000.000
2001 M.o Massimo Aloisi I.C. Leardi, Casale Monferr. AL L 2.000.000
2002 M.a Carmela Ciniglio * S.E. S.Giuliano CB € 1.000
2002 M.a Maria Giannone S.E. S.Giuliano CB € 1.000
2002 M.a Rosalba Mucciaccio S.E. S.Giuliano CB € 1.000
2002 M.a Clementina Simone S.E. S.Giuliano CB € 1.000
2003 M.a Vienna Bonzani Ziveri D.D. G.Leopardi, Torre Ann. NA € 1.500
2004 M.a Daniela Federico * D.D. 2° C. Misilmeri PA € 1.500
2004 M.a Mara Gattinelli I.C. Einaudi-Pascoli, Milano MI € 1.500
2004 M.a Giuseppina Parimbelli I.C. V.le Europa, Gessate MI € 1.500
2005 — non assegnati — A increm. monte premi 2006 (€ 1.500 x 5)

° Data del bando. I premi sono conferiti nel febbraio l’anno successivo, in occasione della seduta solenne di inaugurazione dell’Anno Accademico dell’Istituto Lombardo

* Alla memoria
# Più un personal computer alla scuola di appartenenza, in occasione del venticinquennale della Fondazione.

1° Bando intercultura

2007 M.a Antonella Caravaggi, Olga Maccalli, Rossana Pedrini, Nadia Scartabellati, Rita Porcari, Celestina Ferla Lodigiani. I.C Falcone e Borsellino, Offanengo CR €10.000
2007 Giuliana Salsi, Paola Leoni, Sabrina Forlini D.D III Circolo di Reggio Emilia RE € 5.000
2007 Onorina Franco D.D 4 di Padova PD € 5.000

2° Bando intercultura

2008 Concettina Marullo, Carmela Pagnotta, Angela Zunino I.C Val Nervia, Camporosso Mare IM € 5.000
2008 Rosanna di Cecca, Maria Saba, Giuseppina Totaro D.D I Circolo di Gaeta LA € 5.000
2008 Tonia de Giuseppe II Circolo Didattico, Avellino AV € 5.000

3° Bando intercultura

2010 Anna Bossi, Rita Prella I.C Statale Bellini, Novara NO € 5.000
2010 Valentina Caracausi D.D Cabrini, Milano MI € 5.000

Bando IBIDeM – Io Bambina Io Donna e Maestra - Pari opportunità di genere dalla scuola primaria alla Società interculturale

2012 Giulia Parrini, Melina Scicolone, Francesca Pizzolla, Maria Alberta Cambi, Marina Cassisa I.C Cecco Angiolieri, Siena SI €5.000

Bando “Concorso di idee per la didattica digitale” – Premi per l'idea progettuale

2012 Giosuè Verde, Paola Guiso, Roberta Cuomo Scuola Primaria 10 H – I.C.S. Virgilio 4, Scampia NA €5.000
2012 Giuliana Finco, Marina Sostero, Marinella Di Nunzio, Maria Giovanna Spolaore, Maria Teresa Corvino, Cristina Giuliano Scuola Primaria Marcello, Selvazzano PD €5.000
2012 Rossella Auriemma, Elisa de Meo, Cecilia Orlandini Scuola Primaria di Villa Poma, I. C. di Poggio Rusco MN €5.000

Bando “Concorso di idee per la didattica digitale” – Premi per la realizzazione dell’idea durante il 1° anno scolastico

2013 Giosuè Verde, Paola Guiso, Roberta Cuomo Scuola Primaria 10 H – I.C.S. Virgilio 4, Scampia NA €5.000
2013 Giuliana Finco, Marina Sostero, Marinella Di Nunzio, Maria Giovanna Spolaore, Maria Teresa Corvino, Cristina Giuliano Scuola Primaria Marcello, Selvazzano PD €5.000
2013 Rossella Auriemma, Elisa de Meo, Cecilia Orlandini Scuola Primaria di Villa Poma, I. C. di Poggio Rusco MN €5.000

Bando “Concorso di idee per la didattica digitale” – Super Premio finale per la realizzazione dell’idea dopo il 2° anno scolastico

2014 Giosuè Verde, Paola Guiso, Roberta Cuomo Scuola Primaria 10 H – I.C.S. Virgilio 4, Scampia NA €10.000
2014 Giuliana Finco, Marina Sostero, Marinella Di Nunzio, Maria Giovanna Spolaore, Maria Teresa Corvino, Cristina Giuliano Scuola Primaria Marcello, Selvazzano PD € 5.000
2014 Rossella Auriemma, Elisa de Meo, Cecilia Orlandini Scuola Primaria di Villa Poma, I. C. di Poggio Rusco MN € 3.000

Bando “Dal Sogno al Progetto”

2014 Luana Morgantini, Laura Scovacricchi, Alessandra Amati Scuola Primaria “Don L. Milani”, località Sarteano SI €4.000
2014 Carmela Paone Scuola Primaria plesso “Maranola” Direzione Didattica I Circolo Formia – dal 1 settembre 2014 I.C “V Pollione” Formia LA €4.000
2014 Attilia Martone Scuola Primaria “Marchesa”, I.C. 3^ Castaldi Rodari – Boscoreale NA €4.000
2014 Roberta Farinelli, Cristina Miscio, Stefania Burubù, Silvia Garzi, Mariella Pierotti Scuola Primaria G. Cena, III Circolo Didattico di Perugia PG €4.000

(più formazione gratuita in Project Management offerta da www.pmi-nic.org agli insegnanti di 24 scuole statali di tutta Italia che hanno aderito al Bando e sono state preselezionate).

Bando “Dal Sogno al Progetto”

2014 Luana Morgantini, Laura Scovacricchi, Alessandra Amati Scuola Primaria “Don L. Milani”, località Sarteano SI €4.000
2014 Carmela Paone Scuola Primaria plesso “Maranola” Direzione Didattica I Circolo Formia – dal 1 settembre 2014 I.C “V Pollione” Formia LA €4.000
2014 Attilia Martone Scuola Primaria “Marchesa”, I.C. 3^ Castaldi Rodari – Boscoreale NA €4.000
2014 Roberta Farinelli, Cristina Miscio, Stefania Burubù, Silvia Garzi, Mariella Pierotti Scuola Primaria G. Cena, III Circolo Didattico di Perugia PG €4.000

(più formazione gratuita in Project Management offerta da www.pmi-nic.org agli insegnanti di 24 scuole statali di tutta Italia che hanno aderito al Bando e sono state preselezionate).

Bando 2014 “Dal sogno al progetto per la mia Città”

2014 1° classificato – L’acqua fa scuola – Insegnante referente Silvia Palumbo Classe I B dell’ IC “Padre Minozzi” di Matera MT € 5.000
2014 2° classificato a pari merito – “Giardino [email protected] – Insegnante referente Fabrizio Ferrari Classe III e IVD – Scuola Primaria “Edmundo De Amicis”, dell’IC “Regio Parco” di Torino TO € 2.500
2014 2° classificato a pari merito – “Essere è benessere” – Insegnante referente Antonella Ramondini Classe I A – Scuola Secondaria di I grado “Cannavò”, dell’ IC “San Sperato – Cardeto” di Reggio Calabria RC € 2.500

Bando “Didattica del fare”

2015 D.S Camilla Pasqualini Direzione Didattica G. Carducci, Livorno LI € 1.000
2015 D.S Margherita Palladino I.C di Verbania Trobaso, Verbania VB € 1.000
2015 D.S Tecla Bacci I.C Spoleto 1, Spoleto PG € 1.000
2015 D.S Norbert Kunkler I.C Cogorno, Genova GE € 1.000
2015 D.S Patrizia di Franco I.C Padre Minozzi, Matera MT € 1.000
2015 D.S Paola Lungarotti I.C Bastia 1, Bastia Umbra PG € 1.000

(le scuole riceveranno anche un contributo di € 1000 in beni e servizi a scelta dell’Istituto, insieme a tutte le agevolazioni e servizi previsti dal Bando).

BANDO 2016 “Musica e Arte, Matematica e Scienze per l'educazione alla bellezza”

2016 FOUR – Fare musica di Laura Polato: la scuola pilota – Insegnanti referenti Angela Santobuono, Alessandro Guffanti, Dario Lipari
IC “Leonardo Da Vinci” di Limbiate MB € 7.000
2016 “Il mio quartiere in forma” – Insegnanti referenti Anna Maria Fringuelli, Silvia Brillo, Alessandra Buzzi, Brunella Corti
IC “Perugia 7” di Perugia PG € 7.000
2016 “Bambini all’opera” – Insegnanti referenti Graziella Marrone, Marianna Rasetta
IC di Loreto Aprutino PE € 7.000

BANDO 2018 “Rinascimente: crescere comunità educanti”

2018 La mia Scuola è…una Comunità per tutti – Insegnanti referenti Anselmo Caterina, Carbone Emilia, Marino Carmela, Pepe Assunta e Pugliese Maria Teresa.

Direzione Didattica Primo Circolo -Pagani, (Salerno) SA 3 corsi di formazione gratuiti e servizi per un valore di circa € 4.000
2018 [email protected] per la Scuola” – Insegnanti referenti Campanale Rosaria, Masci Natale, Pontrandolfo Giuseppe, Dimauro Marianna, Stano Maria, Gabriele Paola, Pietrocola Anna, Seminara Anna Maria.

 

1°Circolo Didattico “Hero Paradiso”, Santeramo (BA) BA 3 corsi di formazione gratuiti e servizi per un valore di circa € 4.000
2018 “Un Nuovo scenario per i nuovi scenari” – Insegnanti referenti Tesoretta Salatino, Scigliano Rosa, Macrì Anna Maria, Malieni Antonietta, Ruperto Maria Antonietta, Avena Achiropita e Scattarella Stefania.

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE “A. AMARELLI”, Rossano (Cosenza) CO 3 corsi di formazione gratuiti e servizi per un valore di circa € 4.000

VINCITORI I CATEGORIA

2018 Comunità felice.  Scuola che insegna a vivere”. – Insegnanti referenti: Gabriella Fanara, Campa Fabiola, Locatelli Silvia, D’Ascoli Raffaella, Donaggio Paola, Rutolo Dino, Vercesi Antonella, Donatacci Silvia.

ISTITUTO COMPRENSIVO “Cavalieri”, Milano MI 3 corsi di formazione gratuiti e servizi per un valore di circa € 4.000
2018 Un modello ideale di comunità educante”. – Insegnanti referenti: Rosafio Maria Concetta, Santi Baraglia Stefania, Bruseghini Paola, Jessica Fiorini, Ceciliani Barbara

 

ISTITUTO COMPRENSIVO di Delebio (Sondrio) SO 3 corsi di formazione gratuiti e servizi per un valore di circa € 4.000
2018 Orto a Supporto: la Comunità Educante dà i suoi frutti”. – Insegnanti referenti: Cintio Paola, Zappelli Claudia, Bartoli Federica, Frascarelli Marilena, Burli Lucia

ISTITUTO COMPRENSIVO Spoleto 1 ” Della Genga- Alighieri” (Perugia) PG 3 corsi di formazione gratuiti e servizi per un valore di circa € 4.000
2018 Condividiamo un bisogno per un futuro migliore”. – Insegnanti referenti: Maloccu Giovanna Maria, Brau Samantha, Muglia Renato, Pau Pasqualina, Carta Marisa, Aresu Anna, Mastinu Patrizia, Cucca Sebastiana

ISTITUTO COMPRENSIVO Siniscola 1 (Nuoro) NU 3 corsi di formazione gratuiti e servizi per un valore di circa € 4.000
2018 [email protected] di Grosseto”. – Insegnanti referenti: Del Vacchio Anna, Argenziano Francesca, Vannoni Sabrina, Gargiulo Concetta, Aquilla Silvana

ISTITUTO COMPRENSIVO Grosseto 3 (Grosseto) GR 3 corsi di formazione gratuiti e servizi per un valore di circa € 4.000
2018 [email protected] tra le storie”. – Insegnanti referenti: Cavaliere Maria, Dicorato Lucia, Filannino Maria, Ventura Barbara, Delcuratolo Tiziana

ISTITUTO COMPRENSIVO “Pietro Paolo Mennea”, Barletta (Barletta-Andria-Trani) BT 3 corsi di formazione gratuiti e servizi per un valore di circa € 4.000

VINCITORI II CATEGORIA

2018 SI PUO’ FARE! ”. – Insegnanti referenti: Crocioni Nadia, Turelli Alberto, Cassetta Marta, Monotti Angela, Perugini Raffaella

Direzione didattica 2 Comparozzi, Perugia PG 1 corso di formazione gratuito e servizi per un valore di circa € 2.000
2018 RISORGI-MENTI” – Insegnanti referenti: Paone Carmela, Raimondi Anna, Pica Patrizia, Priori Alfonso, Macera Anna Maria ISTITUTO COMPRENSIVO v. Pollione, Formia (Latina) LT 1 corso di formazione gratuito e servizi per un valore di circa € 2.000
2018 “INSIEME COSTRUIAMO LA NOSTRA SCUOLA”
Insegnanti Graziella Marrone, Nobilio Sabrina, Buffetti Candida, Rasetta Marianna, Cerasa Isabella, Buonarrota Stefania, Pozzi Susanna, Di Tonno Anna 
ISTITUTO COMPRENSIVO di Loreto Aprutino (Pescara) PE 1 corso di formazione gratuito e servizi per un valore di circa € 2.000
2018 EDUCARE PER CRESCERE” – Insegnanti referenti: Papillo Prudenza, Inzaghi Isabella, Restuccia Simona, Valsecchi Renata, Luparello Vincenzina

ISTITUTO COMPRENSIVO di Bollate, Milano MI 1 corso di formazione gratuito e servizi per un valore di circa € 2.000

BANDO 2020 “JUN€CO”

2018 IL CERCHIO DELL’ECONOMIA
– Insegnanti referenti Patrizia Pertosa

ISTITUTO COMPRENSIVO “Vito Intini” Monopoli BA  € 2.000
2018 AMAZZONIA
– Insegnanti referenti Vittorio Caratozzolo
ISTITUTO COMPRENSIVO Trento 5 TN  € 2.000
2018 “DominoPlastica”
Insegnanti referenti Laura Marino
I.C. n.7 Enzo Drago – Plesso Enzo Drago. Scuola Secondaria I grado
Messina
ME € 2.000

BANDO 2020 “COMUNITA’ EDUCANTI ABC"

2020 Istituto Comprensivo Marconi Antonelli

Paola de Faveri

Sommariva del Bosco (CN) Contributi per cassa e in servizi per un valore di oltre € 5.000
2020 Istituto Comprensivo Niccolò Tommaseo Prof.ssa Patriarca Torino Contributi per cassa e in servizi per un valore di oltre € 5.000
2020 Istituto Comprensivo Centro Storico Moncalieri

Valeria Fantino

Moncalieri (TO) Contributi per cassa e in servizi per un valore di oltre € 5.000
2020 Convitto Nazionale Carlo Alberto

Prof. Nicola Di Fonzo

Novara Contributi per cassa e in servizi per un valore di oltre € 5.000

BANDO 2020 “COMUNITA’ EDUCANTI CUNEESI”

2020 IC “GIOVANNI ARPINO” SOMMARIVA DEL BOSCO- ISTITUTO COMPRENSIVO

– Insegnanti referenti: Manuela Rinaldi – Agresta Diomira – Elena Gallina

Eandi Danilo Sommariva del Bosco (CN) Contributi per cassa e in servizi per un valore di oltre € 5.000